Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

26 мая на Петербургском международном экономическом форуме состоялась торжественная церемония награждения победителей XV Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». За первые места в профильных номинациях конкурса было вручено более 50 медалей, из них – 18 золотых.

Участники Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» состязались в 18 профильных номинациях. В этом году конкурс объединил более 7 тысяч человек, которые представили на суд жюри более 2,5 тысяч проектов, прошедших федеральную экспертизу.

Конкурс ежегодно проводится по инициативе Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования.

Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и направлен на привлечение потенциала молодёжи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сёл.

Основными партнёрами конкурса в этом году выступили: Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.

Всего за 15 лет проведения конкурса проектов по развитию российских городов и сёл приняло участие более 58 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации.

Победители в номинациях конкурса

В номинациях «Моя педагогическая инициатива» и «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)» призёрами стали Ольга Ракова (Рязанская область), Любовь Скибина (Ярославская область) и Сергей Беликов (Вологодская область), специальный приз вручили Полине Жандармовой (Белгородская область) и Яне Седунковой (Санкт-Петербург).

В номинации «Транспорт. Пути сообщения моей страны» победителями стали Маргарита Евдокимова (Тверская область), Роман Матвеев (Чебоксары) и Екатерина Белькова (Хабаровский край).

В номинации «Моя страна» награды получили Раиса Мелькаева (Республика Мордовия), Полина Шарикова (Липецкая область), Валерия Яшелина (Брянская область), Александра Смирнова (Ленинградская область). Специальный приз получила Анастасия Моисеева (Московская область).

Призёрами номинации «Мой профессиональный выбор» стали Екатерина Дашкова (Санкт-Петербург), Сергей Лютко (Санкт-Петербург) и Алина Ращупкина (Санкт-Петербург). Специальные призы получили Ольга Дорофеева (Республика Башкортостан) и Виктория Можаева (Санкт-Петербург).

В номинации «Мои открытые университеты» наградами удостоены Дарья Суховская (Ставропольский край), Вероника Мирошниченко (Московская область), Ксения Корякина (Рязанская область) и Анастасия Шевченко (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Специальный приз номинации достался Ольге Ивановой и Алексею Жучкову из Москвы.

В номинации «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов» победителями названы Ольга Тарасенко (Красноярский край), Мария Романченко (Ростов-на-Дону), Антонина Горбачева (Мурманская область). Специальные призы получили Светлана Клепикова (Кировская область), Елена Зезегова (Республика Коми) и Никита Чекрыгин (Ростовская область).

В номинации «Мой город» и «Мой дом» победителями объявлены Инсаф Низамиев (Республика Татарстан), Давид Азарян (Волгоградская область), Серафима Шахлина и Мария Козырева (Тюменская область), Андрей Руднев (Тамбовская область), Александр Войтюк, Дарья Игнаткина (Волгоград), Даниил Акимов (Оренбургская область). Специальные призы номинации получили Римма Акопян (Краснодарский край) и Анастасия Бузовская (Волгоградская область).

В номинации «Мое ремесло» победили Роман Воронин (Мурманская область) и Дарья Болотова (Белгородская область).

В номинацию «Язык моей страны» победителями стали Людмила Александрова (Владимирская область), Анастасия Погиба (Свердловская область), специальный приз достался Лабият Абукаевой (Республика Дагестан).

В номинации «Мое здоровье» победителями стали Георгий Чернышев (Москва) и Юлия Мехоношина (Свердловская область), специальный приз вручен Марии Федоровой (Смоленская область).

В номинации «Реализованные проекты» победили Ренат Абдулин, Наталия Рязанова (Москва) и Евгения Кострыкина (Санкт-Петербург).

Номинация «Мое село» отмечены проекты Александры Пороховой (Алтайский край), Владлена Шевчука (Краснодарский край) и Ксении Артемьевой (Республика Башкортостан).

В номинациях «История моей Родины» и «Моя гостеприимная Россия» призовые места достались Владимиру Турулеву (Краснодарский край), Дарье Константиновой (Псковская область) и Ярославу Трофимчуку (Оренбургская область). Специальные призы получили Дарья Толкачева (Омская область), Иулитта Соболева (Республика Удмуртия), Андрей Казарин (Липецкая область) и Дарья Комлева (Санкт-Петербург).

В номинации «Архитектурный образ моей малой Родины» победили Андрей Аверин (Нижегородская область), Вероника Жукова и Анастасия Устимчева (Саратовская область), Владимир Кулик (Алтайский край) и Никита Краснов (Санкт-Петербург).